VoWiFi Украина

Что такое VoWiFi? Внедрение VoWiFi и VoLTE в Украине

VoWiFi (Voice over WiFi) - современная технология, позволяющая осуществлять голосовые вызовы и посылать SMS с помощью смартфона, находящегося в зоне покрытия Wi-Fi. Возможность пользоваться своим номером в зоне отсутствия покрытия сотовой сети через обычный Wi-Fi. 

Существует ещё VoLTE (по англ. Voice over LTE — голос по LTE) — технология передачи голоса по сети LTE. Для работы VoLTE нужна 4G сеть оператора. А это уже более проблемно, даже после запуска в Украине LTE на частотах 900 Мгц, не везде хорошее покрытие и качественный мобильный Интернет. Использование беспроводных сетей wifi для обеспечение голосовыми звонками - более востребованная услуга. 

Евгений Булах - представитель компании Vodafone Украина, анонсировал две эти новые технологии от компании на начало 2020 года. Но состояние на сегодня воз и ныне там.

«Киевстар» первой в Украине внедрила VoLTE для звонков через 4G на свежих iPhone по всей стране уже в 2020 году. Сначала VoLTE  доступен для абонентов контрактной формы обслуживания, которые активно пользуются большинством услуг Киевстар. А в течение 2021 технология станет доступной для абонентов предоплаты. Напомним, что у Kyivstar попытки использовать интернет для голосовых звонков были и ранее. Но проект VEON - гибрид мессенджера и агрегатора контента от Киевстара просуществовал не долго.

В lifecell есть приложение bip, из которого через WiFi можно звонить на любые номера, причём тот, кому звонят, будет видеть входящий звонок как от обычного мобильного номера. 

Как активировать VoWiFi на смартфоне с помощью MIUI ROM

Технология VoWiFi обычно отключена на наших смартфонах с ПЗУ MIUI, и для ее активации нам просто нужно выполнить простые шаги:

  1. С телефонного дозвона введите следующую строку: * # * # 869434 # * # *. На этом этапе вы увидите значок воздушного шара с текстом внизу. Проверка оператора VoWiFi отключена: несмотря на письмо отключен, это будет означать, что на вашем смартфоне активирована функция VoWiFi.
  2. Теперь вам нужно будет перейти в меню Настройки> SIM-карты и мобильные сети.
  3. Попав внутрь, активируем опцию Звоните через Wi-Fi. Если у нас смартфон с двумя SIM-картами, опцию VoWiFi можно найти в Настройки> SIM-карты и мобильные сети> SIM1 / SIM2.