Как усилить сигнал мобильной связи

Сигнал

   Покрытие мобильной связи в Украине практически достигло своего максимального проникновения - все крупные операторы рапортуют об качественном национальном покрытии. Так ли это на самом деле?

   Конечно же они лукавят. Любой коммерческий оператор прежде всего думает о прибыльности своего бизнеса. И поверьте, качество покрытия прямо пропорционально плотности потенциальных абонентов на определённой местности. Для этого у существуют отделы планирования, главная цель которых правильное распределение радио ресурсов сети. В итоге страдают малозаселённые и удалённые от цивилизации уголки нашей страны. Отсутствие качественного покрытия компенсируется невероятной красотой и живописностью этих мест.

Причины плохой мобильной связи

Плохой сигнал сотового оператора - главная причина не качественной связи и низкой скорости мобильного интернета.

В городских условиях это отчасти связанно с местоположением объекта, его конструктивными особенностями, материалами стен и перекрытий, которые являются искусственными преградами для прохождения радиоволн. Так проблемы со связью чаще всего наблюдаются в подвальных и полуподвальных помещениях, в подземных паркингах, на первых и последних этажах высотных домов (выше 12 этажа), в помещениях, окруженных высокими зданиями (искусственные "колодцы"), которые заграждают прохождение радиоволн. Все эти факторы мешают распространению радиоволн, что вызывает проблемы как с голосовой связью (обрывы, не дозвоны, плохую слышимость, "металлический голос") так и с мобильным интернетом (обрывы и низкую скорость).

В условиях сельской местности, как и на объектах большого удаления от базовых станций (производства, складские помещения, АЗС и т.д) основными причинами плохой голосовой связи и мобильного интернета являются большие расстояния до вышек, рельеф местности, лес, конструкционные особенности помещений. В таких условиях "родные" внутренние антенны телефонов, 3G/4G модемов и роутеров не в состоянии качественно ловить слабый сигнал, что и приводит к обрывам, плохой слышимости и низкой скорости мобильного интернета. А в некоторых случаях и вообще к отсутствию какого либо сигнала сотовой сети.

   Но не будем расстраиваться, решение есть. Это усиление сигнала мобильной связи с помощью специальных антенн и сотовых репитеров.

Итак, с чего же начать? Самый первый шаг - определить качество и параметры имеющегося сигнала. 

Для начала надо измерить уровень сигнала сотовой сети. На смартфоне с Android заходим в меню: Настройки> О телефоне> Общая информация> Уровень сигнала и смотрим данные.

Для разных смартфонов, путь к меню с информацией об уровне сигнала может незначительно отличаться.

Например, для MIUI 12 (в нашем случае это телефон Xiaomi MI9) -  Настройки> О телефоне> Все параметры> Общая информация> Статус SIM

Сила сигнала указана в децибелах (дБ). Почти все гаджеты работают в районе от: -51 дБ до -120 дБ.

Также существует в свободном доступе много приложений для Android с более расширенным функционалом. Например, в Google Play - Netmonitor:

Скачать APK файл Netmonitor Версия: 1.17.2

Скачать архив RAR Netmonitor Версия: 1.17.2

  • Удалена реклама
  • Удалена аналитика
  • Почищен интерфейс
  • Удалён мусор
  • Оптимизированы ресурсы

В приложении отображается информация: уровень сигнала, тип сети, текущий канал - UARFCN, Band - B1: 2100:

Для особо любопытных есть возможность покопаться и поглубже. В правом нижнем углу при нажатии на три точки доступно меню приложения. Здесь нас интересует подпункт "Phone info":

Мы попадаем в скрытое инженерное меню настроек смартфона, где можно получить максимум информации о сигнале и самое главное - принудительно выбрать интересующий нас тип сети:

А теперь разберёмся в цифрах:

-51 дБ считается самым лучшим сигналом, а вот -120 дБ — это полное отсутствие сигнала. С цифрами разобрались, перейдем к способам улучшения сигнала.

Для голосовой связи нам интересны измерения сигнала в сети GSM only (2G сеть)  и WCDMA only (3G сеть).

Состоянием на май месяц 2021 года, в Украине голосовая связь и Интернет распределились по частотам в таком порядке:

  • Частота 900 - это голосовая связь GSM900 и 4G LTE 900 интернет
  • Частота 1800 - это голосовая связь GSM1800 и 4G LTE 1800 интернет
  • Частота 2100 - это голосовая связь WCDMA 2100 и 3G интернет
  • Частота 2600 - 4G интернет LTE 2600

Перейти в полный  каталог для выбора необходимого репитера используя гибкий фильтр.