Sub-6GHz и mmWave - частоты для 5G

mmWave

Сети пятого поколения уже на подходе. Они обеспечат в 10 раз более высокие скорости передачи данных по сравнению с LTE и в 10 раз более быстрый отклик (под быстрым откликом в отчётах понимают меньшие пинги), но пока что очень многие производители мобильных устройств рассчитывали на то, что 5G будет использоваться для интернета вещей, для приложений удалённого управления, для виртуальной реальности — в общем, для чего угодно, только не для обычных потребительских устройств, которые мы носим каждый день с собой: смартфонов и планшетов.

Что такое sub-6GHz?

Частоты ниже 6 ГГц, они же Sub-6GHz— они предназначены для обеспечения широкого, покрытия, для строительства макросетей, технология не способна обеспечивать скорости в десятки раз больше, но в сравнении с 4G имеют большую емкость сети или количество данных, которые может обработать одна станция. Он будет использоваться для передачи радиоволн 5G NR (NR расшифровывается как, New Radio, то есть, новый протокол обмена между базовой станцией и конечным устройством).

Что такое mmWave?

Такие преимущества 5G как большие скоростей, большая пропускная способность, большая ёмкость сети и низкие пинги, реализуются при помощи использования более широкой полосы частоты в сравнении с прошлым поколением. Если Вы изучали физику в школе, то должны знать, что если выше частота, то длина волны становиться меньше. Частоты 24-300ГГц, называются «миллиметровыми волнами» или mmWave. Для технологии mmWave пока что выделено 26,50–29,50 ГГц (n257) и 24,25–27,50 ГГц (n258). Такой вид 5G сети называют «5G mmWave» или «High Speed 5G». Тут скорости увеличиваются в десятки раз. Этот тип сети разворачивается медленней sub-6GHz, больше всего станций mmWave развиваетс в США, мобильный оператор Verizon.

Проблемы mmWave

Для таких высоких частот заметно значительное затухание сигнала с увеличением расстояния и также большая чувствительность к препятствиям: тело человека, голова или даже рука могут стать помехой для волн, а про проникание через стены и говорить нечего.

Также встроить модуль до недавних пор было невозможно, из-за габаритов телефона не было возможность встроить антенну, которая обеспечивает стабильную сеть. Так же, данная технология очень требовательна к аккумулятору.

Из-за таких проблем никто не хотел устанавливать такой тип 5G сети в телефоны.

Решения проблем mmWave

Qualcomm решила решить данную проблему, в 2017 году представив миру на MWC в Барселоне показав прототип системы передачи данных, работающей на частотах 28 ГГц и в габаритах мобильного устройства.

В прототипе использовались адаптивный бимформинг и бимтрекинг формируя направленный «луч» сигнала между клиентским устройством (телефоном) и базовой станцией и отслеживания перемещения его относительно базовой станции.