​Знакомство с GSM-репитером и некоторые особенности его приобретения

Если у вас появилось желание приобрести репитер, необходимы некоторые познания о самом устройстве и особенностях его покупки. По другому, репитер называют повторителем, и он является одним из типов сетевых устройств, посредством которого, можно усилить сигнал оператора мобильной связи.

Отметим, что GSM репитер не ограничивает длину передаваемого сигнала в следующих стандартах: UMTS, DCS, CDMA, GSM, а также имеет способность выполнять свою работу даже при крайне слабой передаче сигнала. Это оборудование подразделяется на два вида: узкополосное и широкополосное. GSM репитеры широкополосного вида выполняют усиление любого сигнала от операторов, которые территориально расположены в одной зоне, а вот устройства узкополосного типа выполняют свою работу только на определенной частоте. Возможное число соединений также зависит от того, какой репитер выбран вами – пассивного или активного типа. Активное устройство производит усиление сигнала промежуточного типа для того, чтобы выполнить его передачу дальше, но при этом обладает одним минусом – количественный состав линий и способность к пропуску сигнала имеют некоторые ограничения. И наоборот, пассивное оборудование, таких ограничений не имеет.

По набору своих функциональных возможностей репитеры можно подразделить на: оптические, линейные, полосовые и канальные. Для работы канального ретранслятора необходима базовая станция и определенные каналы частот. Такое устройство передает сигнал, при этом усиливая его от базовой станции к станции абонента и в обратном порядке. Для такого обмена необходима донорная антенна, которая непосредственно привязана к базе, и сервисная антенна, ориентация которой произведена на станцию абонента.

Оборудование полосового типа работает по тому же принципу что и репитеры канальные, но в этом случае частота задается самим оператором. Устройства линейного типа, после того как произведено их подключение к базе, выполняют усиление сигнала в Downlink (от базы к абоненту) и Uplink (от абонента к базе) каналах.

В репитерах оптического типа, сначала производится передача сигнала от базы к присоединенному к ней мастер-блоку, далее по кабельным линиям передача сигнала выполняется на удалённый-блок (remote unit), и уже только после него начинается трансляция абонентской базе. Если посмотреть на репитер в общем, то это достаточно сложное оборудование, и лучше всего если его установку будет производить профессиональный работник.